COMPLÉTEMENT « À L’OUEST »! Le MÉCA, à Bordeaux : Par Nicole Esterolle (Billet d’humeur)

 

.

.

 

COMPLÉTEMENT « À L’OUEST »!

 

Le MÉCA, à Bordeaux : Par Nicole Esterolle

.

Somptueuse cathédrale pour les Arts, la Culture …et le FRAC ( Fonds Régional d’Art de Classe) Grand – Ouest, qui devient donc le FRAC-MECA..

Coût : 70 millions d’euros payé à 95 % par le Conseil Régional.

Polyvalence totale : musique, théâtre, arts plastiques, danse, éditions, conférences, bouffe, réceptions privées…Y sera donc aussi logé le méga FRAC Nouvelle Aquitaine.

Ce sera le lieu où aller absolument et se montrer. « Le choix de l’audace », « la nouvelle dynamique », « le signal urbain très fort », « l’outil de rayonnement et de démocratisation culturelle exemplaire »….Le gros délire popu « Chauffe Marcel ! » l’art de classe pour tous.

Intitulée mutinement « Il est une fois dans l’Ouest », voici la fracassante expo inaugurale du FRAC dans ses somptueux nouveaux locaux avec une centaine d’artistes typiquement et majoritairement conceptualo-posturo-bidulaires comme les fonctionnaires de l’art les aiment cérébralement.

.

.

.
Luc Moulène
Caroline Achaintre
Évariste Richer

.

.

Je vous en administre la liste ci-dessous.( très peu d’entre eux cependant venant du vrai « Ouest » Aquitaine-Limousin- Poitou-Charentes) Et je vous ai sorti au hasard de cette liste quelques images des œuvres des artistes cités, pour que vous constatiez qu’en effet, la haute tenue processualo-discursive de ces travaux mérite bien la somptuosité de l’écrin architectural où ils seront hébergés et admirés par les culturolâtres bordelais.

Petite précision : , Le Président du Frac Nouvelle-Aquitaine MÉCA ,Bernard de Faubournet de Montferrand est le fils de Bertrand de Faubournet de Montferrand, colonel, et de Jeanne Roche de La Rigodière. Il est marié à Catherine Bellet de Tavernost,. Il est propriétaire du château de Montréal à Issac en Dordogne.

Plus d’infos sur ce dossier de presse de haute fraquitude :

.

 

.
Paul Thibeaud
Sabrina Chou
Evariste Richer

 

 

.
.
.
.

.

.

La liste des plasticiens:

 

Martine Aballea, Caroline Achaintre, Marie Angeletti, Leonor Antunes, Diane Arbus, Rivista D’artista, John M. Armleder, Sylvie Auvray, Laëtitia Badaut Haussmann, Bart Baele, Bertille Bak, Pauline Bastard, Edmond Battachon, Vincent Bécheau & Marie-Laure Bourgeois, Berger&Berger-BuildingBuilding, Cindy Bernard, Pierre Boggio, Christian Boltansky, Henry Bond & Liam Gillick, Mattia Bonetti, Deborah Bowmann, (Amaury Daurel, Victor Delestre), Willem Boshoff, Kerstin Brätsch & Debo Eilers, Jeanne-Louise Brieux, Denis Brihat, Bureau Mécanique (Simon Durand, Nathalie Fournier, Benjamin Le Roux, Cecile Roturier), Jean-Marc Bustamante, François Cante-Pacos, Marie-Paule Carpentier, Theo Cazaubon, Caylus Culture Club (Lou-Andrea Lassalle, Amélie Boileux), Christian Carbonniere, Julie Chaffort, Yves Chaudouët, Louis Cholet, Sabrina Chou, Club Superette (Marie Glasser, Mattéo Tang), Carlo Cignani, Serge Comte, Pascal Convert, Cristina Consuegra, Robert Cumming, Alexandre Delay, Brice Dellsperger, Damien Deroubaix, Dewar & Gicquel, Alice Didier Champagne Et Paul Maheke, Jean Dieuzaide, Rebecca Digne, Olivier Domerg, Roe Ethridge, Daniel Firman, Joan Fontcuberta, Michel Francois, Robert Frank, Charles Freger, Chris Galarreta et Janneke van der Putten, Alain Garcia Vergara, Mylene Garcin, Elizabeth Garouste, Kendell Geers, François Génot, Piero Gilardi, Dominique Ghesquiere, Luigi Ghirri, David Goldblatt, Nan Goldin, Sébastien Gouju, Rodney Graham, Peter Halley, Jason Hendrik Hansma, Louis Hersent, Thomas Hirat, Hans Hollein, Joël Hubaut, Peter A. Hutchinson, Das Institut, Anne Imhof, Manuel Ismora, J’aime beaucoup ce que vous faites (Antoine Giard, Ludivine Mabire, Alexis Debeuf, Nicolas Villeroy), Bernhard Johannes, Gwendoline Jooren, Michel Journiac, Valerie Jouve, William Kentridge, Andre Kertész, Themba Khumalo, Kapwani Kiwanga, Kaiser Kraft, Geraldine Kosiak, Rachel Labastie, Arnaud Labelle-Rojoux, Sophie Lamm, Camille Lavaud, Frederic Lefever, Rainier Lericolais, Miller Levy, O. Winston Link, Benon Lutaaya, Matthew Lutz-Kinoy, Mario Macilau, Diego Marcon, Mélanie Matranga, Kagiso Patrick Mautloa, Danny Mcdonald, Annette Messager, Duane Michals, Joachim Mogarra, Pierre Molinier, Laurent Montaron, Moolinex, Jean-Luc Moulene, Zanele Muholi, Lwandiso Njara, Denis Oppenheim, Roland Oudot, Max Pam, Bruno Pellier, Gauthier Plaetevoet, Frédéric Poincelet, Présence Panchounette, Paul Pouvreau, René Princeteau, Reto Pulfer, Chantal Raguet, Alice Raymond, Martial Raysse, Jessi Reaves, Robin Rhode, Evariste Richer, François-Maurice Roganeau, Tracey Rose, Emmanuelle Rosso, Kevin Rouillard, Liliana Rojas Sánchez, Thomas Ruff, Athi-Patra Ruga, Martina Sabbadini, Amadou Sanogo, Antonio Saura, Martin Schepers, Gundula Schulze Eldowy, Bruno Serralongue, Cindy Sherman, Leïla Simon, Chris Soal, Ettore Sottsass, Reena Spaulings, Haim Steinbach, Josef Strau, Josef Sudek, Stefan Tcherepnin, Anna Tomaszewski, Georges Tony Stoll, Studio Totem, Jean-Paul Thibeau, Otmar Thormann, Natsuko Uchino, Christian Van Eeden, Minnette Vari, Chris Fite-Wassilak, Philip Wiegard, Kenji Yanobe, Raphaël Zarka, Alexis Zimmer, Heimo Zobernig

 

.