Lettre ouverte des artistes à Marine Le Pen / Par Collectif (FR)

MARINE.

.

.

.

.

Lettre ouverte des artistes
.
.
.
.
à Marine Le Pen
.
.
.
.
.

Par Collectif

Madame, Que vous preniez la plume pour vous adresser aux artistes quelques jours à peine après les actes terroristes qui ont frappé nos valeurs et nos modes de vie ne nous donne aucune illusion sur vos intentions à notre égard. Tout est incompatible entre nous et seuls les intrigants, les traîtres et les crédules pourront croire un instant que la liberté de création a un sens pour le parti qui est le vôtre.

.

N’imaginez pas non plus une seconde que nous ne soyons pas conscients que notre société souffre de misère morale et que les victimes du 13 novembre demandent justice. À cette différence près que vous pensez « assainir » notre pays et lui redonner le goût du courage et de l’audace en fermant portes et fenêtres alors que nous pensons, à l’opposé, qu’il faut les ouvrir pour aérer nos esprits troublés au point que certains voient en vous un recours.

Nous travaillons et créons en France mais ici comme ailleurs, la liberté de création c’est d’abord l’ouverture à l’autre, celui qui n’est pas moi mais qui est égal à moi, quelles que soient sa couleur de peau, sa nationalité ou sa religion.

.

.

Liste des signataires :

Martine Aballéa, Adel Abdessemed, Soufiane Ababri, Brigitte Aubignac, Judith Abitbol, Adam Adach, Jef Aérosol, Madeleine Aktypi, Maya Andersson, Giulia Andreani, Michel Aphesbero, Pierre Ardouvin, Pierre-Olivier Arnaud, Véronique Aubouy, Christophe Atabekian, Kader Attia, Guillaume Aubry, Michel Aubry, Marion Auburtin, Renaud Auguste-Dormeuil, Eric Aupol, Joan Ayrton, Elisabeth Ballet, Raphael Barontini, Ronan Barrot, Thomas Bart, Olivier Bartoletti, Sophie Bassouls, Taysir Batniji, Jérôme Angelika Bauer, Adrien Belgrand, Pierre Beloüin, Louidgi Beltrame, Nadia Benbouta, Emilie Benoist, Christophe Berdaguer, Romain Bernini, Davide Bertocchi, Fabien Beziat, Jean-Luc Bichaud, Vincent Bizien, Julien Bismuth, Olivier Blanckart, Michel Blazy, Dominique Blais, Sylvie Blocher, Christian Boltanski, Jacques Bosser, Véronique Boudier, Anaïs Boudot, Cécile Bouffard, Halida Boughriet, Julien Bouillon, Nicolas Boulard, Sylvain Boulnois, Katia Bourdarel, Halida Boughriet, Christophe Bourgudieu, Céleste Boursier-Mougenot, Xavier Boussiron, Anne Brégeaut, Guillaume Bresson, Thierry Boutonnier, Alain Bublex, Érik Bullot, Pierre Buraglio, Daniel Buren, Claire Burger, Victor Burgin, David Brognon, Matthias Bruggmann, Damien Cabanes, Stéphane Calais, Jean Calens, Campement Urbain, Marcos Carrasquer, Claude Cattelain, Philippe Cazal, Jean-Marc Cerino, Marion Charlet, Yves Chaudouët, Sylvain Ciavaldini, Jean-Paul Chambas, Nicolas Chardon, Mathieu Cherkit, Miguel Chevalier, Florence Chevallier, Claire Chevrier, Arthur Chiron, Arnaud Claass, Bruce Clarke, Daniel Clarke, David Michael Clarke, Guillaume Cochinaire, Philippe Cognée, Delphine Coindet, Paul Collins Gérard Collin-Thiébaut, Danielle Colomine, Ladislas Combeuil, Pascal Convert, Marie Cool et Fabio Balducci, Caroline Corbasson, Isabelle Cornaro, Jean-Alain Corre, Catherine Corsini, Christian Courrèges, Stéphane Couturier, Léa Crespi, Noël Cuin, Thibaut Cuisset, Denis Darzacq, Raphaël Dallaporta, Nicolas Darrot, Jacqueline Dauriac, Gael Davrinche, Dominique De Beir, Alain Declercq, Alexandre Delay, Marcelline Delbecq, Dominique Delpoux, Christine Demias, Tom de Pekin, Guillaume Dege, Brice Dellsperger, Marie Denis, Raphaël Denis, Chimène Denneulin, Marc Desgrandchamps, Mathilde Denize, Monique Deregibus, Frédéric Desmesure, Patrizia Di Fiore, Hervé Di Rosa, Pierre di Sciullo, Suzanne Doppelt, Léo Dorfner, Carole Douillard, Caroline Duchatelet, Michel Dupuy, François Durif, Cyril Duval, Céline Duval, Eric Duyckaerts, Angeles Alonso Espinosa, Christelle Familiari, Sylvie Fanchon, Philippe Fangeaux, Vanessa Fanuele, Mounir Fatmi, Gilles Favier, Adélaïde Feriot, Harald Fernagu, Dominique Figarella, Marine Fiquet & Laura Bottereau, Jean-Dominique Fleury, Gaëlle Foray, Maïder Fortuné, Thomas Fougeirol, Jacques Fournel, Thierry Fournier, Gloria Friedmann, Pierre-Yves Freund, Susanna Fritscher, Marina Gadonneix, Vincent Ganivet, Jean-Baptiste Ganne, Vidya Gastaldon, Christian Gattinoni, Bertrand Gauguet, Jakob Gautel, Jean-François Gavoty, Benoît Géhanne, Paul-Armand Gette, Agnès Geoffray, Ghazel, Delphine Gigoux-Martin, Pierre Giquel, Marco Godinho, Julien Gourbeix, « Le Groupe Economie solidaire de l’art », Sylvain Grout & Yann Mazeas, Karim Ghelloussi, Dominique Ghesquière, Jean-Paul Guy, Jacques Halbert, Jean-Philippe Halgand, Patrice Hamel, Julieta Hanono, Desiree Heiss, Bérengère Hénin, Laura Henno, Lina Hentgen, Guillaume Hillairet, Gaëlle Hippolyte, Eva Hober, Anne Houel, Joël Hubaut, Véronique Hubert, Laura Huertas Millán, Anabelle Hulaut Philippe Hurteau, Fabrice Hyber, Christophe Jacquet, Chloé Jarry, Christine Jean, Lydie Jean Dit Panel, Sarah Jerôme, Claire-Jeanne Jézéquel, Jean-Yves Jouannais, Véronique Joumard, Valérie Jouve, Anne-Marie Jugnet & Alain Clairet, Olivier Juteau, Jason Karaïndros, Djamel Kokene, Elizaveta Konovalova, Arnaud Labelle-Rojoux, Suzanne Lafont, Nino Laisné, Perrine Lacroix, Jules Lagrange, Jessica Lajard, Bertrand Lamarche, Natalie Lamotte, Christine Laquet, Sonia Larue, Bertrand Lavier, Ange Leccia, Jean-Jacques Lebel, Michel Le Belhomme, Guillaume Leblon, Frédéric Lecloux, P.Nicolas Ledoux, Le gentil garçon, Frédéric Léglise, Pierre Leguillon, Guy Lemonnier, Gildas Lereste, Serge Le Squer, Natacha Lesueur, Iris Levasseur, Claude Lévêque, Agnès Lévy, Guillaume Linard-Osorio, Pierre Lobstein, Anna Luna lopez, Jonathan Loppin, Sandra Lorenzi, Ingrid Luche, Luc Lauras, Pierre Mabille, Edith Magnan, Anna Malagrida, Aurélien Maillard, Olivier Marboeuf, Didier Marcel, Maude Maris, Paul Marques-Duarte, Pierre Marquès, Roberto Martinez, Alexandre Maubert, Elsa Mazeau, Brigitte Mazoyer, Elli Medeiros, Corinne Mercadier, Mathieu Mercier, Christian Merlhiot, Olivier Michel, Robert Milin, Manuela Morgaine, Armand Morin, Valérie Mréjen, Annette Messager, Jean-Michel Meurice, Ariane Michel, Robert Milin, Sara Millot, Miss Tic, Anita Molinero, Denis Monfleur, Cyriaque Moniez, Sarah Moon, Miquel Mont, Madeleine Montaigne, Constance Moréteau, Roman Moriceau, Tania Mouraud, Myriam Mihindou, Moufida Fedhila, Hassan Musa, Marylène Negro, Mame-Diarra Niang, Eva Nielsen, Bettie Nin, Natacha Nisic, Olivier Nottellet, Trami Nguyen, Melik Ohanian, Orlan, Florence Paradeis, Simon Pasieka, Bruno Peinado, Marie Péjus, Stéphane Pencreac’h, Steven Pennaneac’h, Mathieu Pernot, Philippe Petit, Francoise Pétrovitch, Bernard Piffaretti, Ernest Pignon-Ernest, Gerald Petit, Eric Poitevin, Pierre Ponant, Delphine Pouillé, Pascal Poulain, Paul Pouvreau, Nazanin Pouyandeh, Julien Prévieux, Isabelle Prim, Till Rabus, Catherine Radosa, Babeth Rambault, Philippe Ramette, Enrique Ramirez, Martial Raysse, Manon Recordon, Tony Regazzoni, Jean-Xavier Renaud, Pierre-Lin Renié, Florence Reymond, Raphaelle Ricol, Pascal Rivet, Sarah Ritter, Jérôme Robbe, Anne Rochette, Stephanie Rollin, Nicolas Romarie, Arnaud Rochard, Sarah Roshem, Sylvain Rousseau, Christophe Ruggia, Benjamin Sabatier, Paola Salerno, Sarkis, Julie Sas, Jean-Baptiste Sauvage, Daniel Schlier, Jérôme Schlomoff, Franck Scurti, Alain Séchas, Kathia Séchas, Dorothée Selz, Bruno Serralongue, Gerard Simoen, Anne Slack, Dorothée Smith, Steton Smith, Stéphanie Solinas, S&P Stanikas, Georges Tony Stoll, Violaine Donadello Szapary, Nathalie Talec, Djamel Tatah, David Teboul, Collectif Tendance Floue, Laure Tixier, Eric Thomas, Patrick Tosani, Marc Touitou, Jean-Paul Thibeau, Agnès Thurnauer, Olivier Vadrot, Niek Van de Steeg, Emmanuel Van der Meulen, Felice Varini, Jean-Luc Verna, Regina Virserius, Aurélien Vernhes-Lermusiaux, Erwan Venn, Mathilde Villeneuve, Jean-Luc Vilmouth, Camille Vivier, Marie Voignier, Martine Voyeux, Gabrielle Wambaugh, Thomas Wattebled, Thierry Weyd, Duncan Wylie, Rémy Yadan, Carmelo Zagari, Brigitte Zieger, Mengzhi Zheng et Jérôme Zonder sont artistes plasticiens

 

 

 

  .

..

.
.